LE DIRECT
ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.

Vente aux enchères Aristide Maillol à Nice : « doutes » de l'héritier légitime

3 min
À retrouver dans l'émission

Une vente aux enchères d'objets « détournés » : c'est ce qu'affirme aujourd'hui Olivier Lorquin, l'héritier légitime de l'artiste. Sans accuser quiconque directement, il avance que l'ensemble de dessins, carnets de croquis, peintures et sculptures de son grand-père découverts à dans une banque à Menton fin novembre se situe à la limite du « recel ». Il ne croit pas à un legs du fils d'Aristide Maillol, Lucien Maillol, à sa maîtresse de l'époque décédée récemment. Pourquoi avoir validé la vente en tant qu'expert et pourquoi avoir vendu si vite, trois jours seulement après la découverte ? Olivier Lorquin ne répond pas à ces questions.

Ce soir au Journal de la culture :

Olivier Lorquin , Président du musée Maillol, fils du Modèle d'Aristide Maillol Dina Vierny et expert mandaté pour la vente du 29 novembre à Nice

Gilles Genty , commissaire d'exposition, spécialiste de la période Nabis

Contacté aujourd'hui, le Commissaire-priseur de la vente, Robert Fède, n'a pas répondu à notre demande.

L'équipe
ⓘ Publicité

France Culture

est dans l'appli Radio France
Direct, podcasts, fictions

INSTALLER OBTENIR

Newsletter

Découvrez le meilleur de France Culture

S'abonner