LE DIRECT
ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.
Joseph Kessel vu par Riad Sattouf, www.instagram.com/riadsattouf
Épisode 7 :

Gilles Heuré : "Joseph Kessel ne s’intéressait pas aux idéologies, il s’intéressait aux hommes"

21 min
À retrouver dans l'émission

Gilles Heuré, auteur de l’album Joseph Kessel de la Pléiade évoque la vie de l’écrivain et reporter, personnage hors du commun, né en 1898 en Argentine de parents russes exilés. Celui que ses amis surnommait "L'Ogre" n'a jamais oublié ses origines russes.

Joseph KESSEL Jean-Paul SARTRE et le reporter Roger PRIOURET, dans un café près du tribunal militaire de Paris, le 18 juin 1960
Joseph KESSEL Jean-Paul SARTRE et le reporter Roger PRIOURET, dans un café près du tribunal militaire de Paris, le 18 juin 1960 Crédits : Keystone-France/Gamma-Keystone - Getty

Gilles Heuré retrace la vie de Joseph Kessel, ses parents exilés de Russie en Argentine, son frère Lazare qui se suicide à vingt ans, ses études de théâtre et ses nombreux voyages. Dès l'âge de vingt ans, le futur écrivain et reporter avait déjà fait le tour du monde.

Reporter dans la lignée d’Albert Londres, Joseph Kessel travaille pour une trentaine de quotidiens à grand tirage. Ses reportages lui inspireront souvent des romans et nouvelles. Son roman Belle de jour étant une exception : Joseph Kessel avait demandé à Gallimard de mener l’enquête à sa place. Publié en 1928, alors que sa première femme, Sandy, venait tout juste de mourir de la tuberculose, le roman fera l'objet d'une critique féroce, amenant l'écrivain à se justifier dans une préface. Il sera adapté plusieurs décennies plus tard par Luis Buñuel. Pour cette histoire, l'écrivain se projetait dans un personnage féminin, dérogeant ainsi à son style habituel.

Celui qui avait observé la montée du nazisme en 1932 et du fascisme en Espagne, en 1936, "était résolument antifasciste". Mais comme le fait remarquer Gilles Heuré :

Il ne s’intéressait pas aux idéologies, il s’intéressait aux hommes.

  • Par Mathilde Wagman 
  • Réalisation : Virginie Mourthé
  • Avec la collaboration de Hassane M'Béchour
  • Indexation web : Véronique Vecten, Documentation Sonore de Radio France
  • La Nuit Joseph Kessel - Entretien 3/4 avec Gilles Heuré (1ère diffusion : 14/03/2021)
Chroniques
5H00
50 min
Les Nuits de France Culture
Joseph Kessel : "On aurait dit que le destin voulait que je me promène à travers le monde"

Bibliographie

Pléiade Kessel

Joseph Kessel, romans et récitsGallimard, bibliothèque de la pléiade , 2020

Joseph Kessel, Reportages, Romans

Reportages, romansGallimard, 2010

Intervenants
L'équipe
Production
Production déléguée
Réalisation
Avec la collaboration de
ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.

France Culture

est dans l'appli Radio France
Direct, podcasts, fictions

INSTALLER OBTENIR

Newsletter

Découvrez le meilleur de France Culture

S'abonner
À venir dans ... secondes ...par......