LE DIRECT
ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.

Aventures


"Zorro mort ou vif" de Christophe Fiat
30 min
"Achab et moi" de Stéphane Michaka
29 min
"Quand la princesse Claudine claudique" de Caroline Leboucq
29 min
"Ted Barrow" de Michel Deutsch
30 min
"Le voyage de la Kangouroute" de Marie Nimier
29 min
"L'enfant caché dans l'encrier" de Joël Jouanneau
28 min
"Qui a peur du loup ?" de Christophe Pellet
29 min
"Les sales histoires de Félicien Moutarde" de Fabrice Melquiot
30 min
"Le courage n'est pas un savoir mais une décision"
59 min
Les Chemins de la philosophie
LE 05/02/2021
Suffit-il de décider d'être courageux pour y parvenir ? Le courage est-il une mise à l'épreuve de soi ? Quelle est la différence entre un aventurier et...
Jules Verne : le grand maître de l’innovation
58 min
Entendez-vous l'éco ?
LE 17/12/2020
Jules Verne est aujourd’hui, après Agatha Christie, l’écrivain le plus traduit au monde. Avec ses romans-scientifiques, genre littéraire qu'il a contribué...
"Le courage n'est pas un savoir mais une décision"
58 min
Les Chemins de la philosophie
LE 03/09/2020
Suffit-il de décider d'être courageux pour y parvenir ? Le courage est-il une mise à l'épreuve de soi ? Quelle est la différence entre un aventurier et...
L'Œuvre colossale de Kessel
59 min
La Compagnie des oeuvres
LE 25/08/2020
Grand reporter dans la lignée d'Albert Londres, Joseph Kessel puisait dans ses expéditions la matière de ses romans et savait mêler le souffle de l'aventure...
La littérature d'aventure est au coin de la rue
54 min
LSD, La série documentaire
LE 16/07/2020
Voyages au coin de leurs rues avec la nouvelle génération d’écrivains voyageurs.
ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.

France Culture

est dans l'appli Radio France
Direct, podcasts, fictions

INSTALLER OBTENIR

Newsletter

Découvrez le meilleur de France Culture

S'abonner
À venir dans ... secondes ...par......